Коррупционер Александр Кацуба, который помог украсть вышки Бойко, незаконно уехал за границу после неудавшейся попытки обелить себя в СМИ
Бывший заместитель правления “Нафтогаза Украины” Александр Кацуба, тот самый, что украл башни Бойко при президенте Януковиче, спешно выехал за границу после того, как что-то пошло не так и с него официально не захотели снимать обвинения. И все это на фоне того, что ранее сам признался в этом и даже заплатил 100 миллионов, чтобы выйти на свободу.
Об этом пишут телеграмм-каналы.
Кацуба потратил много денег на скупку статей в украинской прессе с заголовками «Бизнесмен предлагает свой план по спасению Украины» и все зря!
Теперь и прокуроры, и судьи пытаются держаться от него подальше, а также отложили вынесение любого решения по его беззаконной апелляции.
Известно, что Кацуба в расстроенных чувствах незаконно покинул Украину 24 октября. Сделал он это через пункт Маяки-Удобное на автомобиле в 19:27.
После этого он полетел в Дубай – обдумать, как же все-таки создать имидж молодого прогрессивного айтишника, ни разу не воровавшего деньги из бюджета. Еще и жена прибавила хлопот, выставив в соцсети новые фото. Татьяна Гузенко публикует фотографии своего удивительного наряда на фоне нового места жительства – Carrer Cunit 39 в городе Gava. Сюда семейство Кацуб приехало пожить после Монако.


Напомним, следователи МВД подозревают Александра Кацубу в злоупотреблении служебным положением в период его работы в должности заместителя председателя правления “Нефтегаза”.

Следствие утверждает, что Александр Кацуба уплатил компании “Универсальное коммерческое общество” на выполнение работ около 285 млн. грн. Он подписал акты выполненных работ, зная, что они содержат заведомо ложные сведения, а сама компания имеет признаки фиктивности. Его также обвиняют в махинациях из принадлежащих “Нафтогазу” 3,4 млрд кубометров газа стоимостью 12 млрд грн.
После бегства Януковича он уехал за границу. 17 июня 2016 года следователи ГПУ задержали, а 18 июня суд арестовал его на два месяца. Кацуба пошел на сделку со следствием и заплатил 100 млн. гривен. В марте 2017 года Кацуба вышел из Лукьяновского следственного изолятора в Киеве.
Укравший вышки Бойко Александр Кацуба неуклюже попытался оправдаться: в суде попытку не засчитали
Сразу скажем, попытка Кацубе не удалась. Украинские служители Фемиды не захотели мараться из-за бывшего чиновника, потому дело с треском провалилось.
Мало того, слухи о возвращении Кацубы просочились в СМИ и отдельные телеграм-каналы, которым горе-делец то ли не заплатил, то ли засильно насолил, начали публиковать новые порции компромата на Кацубу. Например, как его жена Татьяна Гузеева вывезла в Москву пол миллиона долларов наличкой и закинула их на счет в подсанкционном в Украине “Альфа-банке” Михаила Фридмана (эту историю читайте здесь). Или о том, как после облома с отмыванием репутации в Украине ее законопослушный молодой гражданин Кацуба во время войны без проблем выехал из страны в теплые Арабские Эмираты (фото поделилась все та же любящая супруга, их можно увидеть здесь).
Дабы как-то восстановить баланс, Кацуба решил “назло всем слухам и сплетням” самостоятельно рассказать всему миру о своей тяжелой борьбе за правду, опубликовав целую серию статеек в блоге в некоторых, очень любящих деньги, интернет-изданиях. Там он позиционирует себя как “украинский предприниматель, эксперт в сфере энергетики, владелец компании АЛЬФА ГАЗ”.
Если кратко, то суть словесных изысканий Кацубы можно свести к двум темам. Первая, и это логично: истинное положение дел в истории с вышками Бойко. И вторая: как Украине жить и работать во время войны. Да-да, живущий за границей мажор с уголовным прошлым учит украинцев, что им нужно делать во время войны. Вопиющий цинизм!
Куда интереснее тема первая. Оказывается, Кацуба приезжал вовсе не за деньгами (!) Вот так прям и говорит:
эти 100 миллионов, о которых говорят – не являются вопросом рассмотрения. Это не предмет рассмотрения суда и нет слова про это в апелляции. И я не собирался и не собираюсь никаким образом их себе возвращать. Готов это подтвердить публично: эти деньги останутся собственностью государства.
В переводе на простой человеческий язык это означает только одно: договорняка не получилось, деньги останутся в Украине. По крайней мере, пока.
Но если вдруг кто-то поверил Кацубе, что деньги ему не нужны, то зачем же приехал в Украину молодой предприниматель?
Вернуть дело в первую инстанцию, в Шевченковский суд. Меня заставили пойти на сделку со следствием, чтобы назначить виновного. А это не так. Моя цель – восстановление деловой репутации, в первую очередь. У меня страдает деловая репутация за то, в чем я не виноват. Это висит на мне, моем бизнесе, моих партнерах. Если бы я был преступником или что-то украл бы, то вместе с той бандой Януковича ещё тогда убежал бы в Россию. И уже есть много прецедентов, есть юридическая практика отмены соглашений со следствием. Для этого не нужно никому давать взятки – ни прокурорам, ни судьям. Нужно иметь грамотных юристов, которые смогут провести это дело через суд. Мои адвокаты считают, что наша позиция железобетонно правильная, законная, – уверяет Кацуба и смотрит на читателей с фото честными глазами.
Вот только тут вылезла тоже как минимум одна проблемка: а куда ж вы, господин Кацуба, уехали сразу после сделки со следствием? Правильно, в Москву к жене с пол миллиона баксов. А почему уехали после неудавшейся попытки сейчас? если вам так важна репутация в Украине, то зачем незаконно выезжать из страны?
Ответов на эти вопросы пока нет, но мы советуем читателям запастись поп-корном, ведь очевидно, что в этой истории будет еще. как минимум несколько новых серий. Продолжение следует…
Фигурант дела о “вышках Бойко” Кацуба хочет через суд вернуть 100 млн грн, уплаченных за выход из СИЗО (предистория)
Еще в 2017 году на официальном сайте Киевского апелляционного суда, заседание по делу № 761/7184/17 назначено на 16:00. Состав суда – Игнатюк О. В. (докладчик), Свинцицкая О. П. (судья), Рудниченко О. М. (судья).
Как отмечается, суть дела – часть 5 статьи 191 УК Украины “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”.
Как пишет телеграм-канал “Сходка в Сейфе“, Александр Кацуба через суд хотел доказать, что он был невиновен в краже “вышек Бойко”, и вернуть 100 млн грн.
Напомним, 17 июня 2016 г. следователи ГПУ задержали, а 18 июня суд арестовал на два месяца Александра Кацубу. Кацуба был задержан по подозрению в совершении уголовного преступления по статьям 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
В ходе следствия установлено, что Кацуба помог компании украинского предпринимателя Сергея Курченко “Газ Украины 2020” украсть у государственного холдинга бензин на 500 миллионов гривен.
15 марта 2017 года Генеральная прокуратура Украины сообщила, что Кацубу выпустили из СИЗО, потому что он “пошел на соглашение со следствием, заплатил 100 миллионов в бюджет и дал важные показания”.
По словам бывшего генпрокурора Юрия Луценко, Кацуба “сам говорил: “Я – идиот. Просто подписывал то, что мне давали”. Это произвольная цитата из его показаний. Он рассказал, кто ему давал указания, сколько он получал в месяц за эти указания “в конверте”, кто стоял за этой схемой. Это по поводу “Украина-2020” “.
Кроме того, по словам Луценко, Кацуба дал показания тем, кто стоял за схемой закупки бурильных установок для “Чорноморнафтогаза”, которые в народе называют “вышками Бойко”.
Кацуба с сентября 2010 года работал заместителем председателя правления дочки “Нафтогаза Украины” – ГАО “Чорноморнафтогаз” (Симферополь), с ноября 2012 по июль 2014 занимал должность заместителя председателя правления НАК. Однако на кого указал эксглава “Нафтогаза” – не сообщается.
Напомним, в 2011-2012 гг. “Чорноморнафтогаз” приобрел две СПБУ пятого поколения (“Петр Годованец” и “Независимость”, произведенные в Сингапуре компанией Keppel FELS), заплатив за них около $800 млн. Операцией занимались в Минэнерго Юрия Бойко ( поэтому их еще называют “вышками Бойко”) и его менеджеры в “Нафтогазе Украины” Евгений Бакулин и Сергей Кацуба. В ходе оккупации Крыма Россия захватила эти вышки.
Детальнее о делах Александра Кацубы можно прочитать по ссылке здесь.